Lei parla italiano?

Started by Ancilla Domini, January 10, 2013, 02:38:24 PM

Previous topic - Next topic

Vetus Ordo

Quote from: Ancilla Domini on January 17, 2013, 11:29:16 PM
Quote from: Vetus Ordo on January 17, 2013, 11:03:23 PM
Mi piacerebbe sapere come parlare meglio italiano. Non l'ho mai studiato correttamente!

Vetus, tu parli benissimo! Ma se vuoi praticare, io sarei molto felice di aiutarti.  :)

Tu sei la vera poliglotta qui! Ma questo non ci deve stupire, perchè le spie sono note per parlare diverse lingue.
DISPOSE OUR DAYS IN THY PEACE, AND COMMAND US TO BE DELIVERED FROM ETERNAL DAMNATION, AND TO BE NUMBERED IN THE FLOCK OF THINE ELECT.

Ancilla Domini

Quote from: Vetus Ordo on January 17, 2013, 11:03:23 PMSono stato in Italia un paio di volte durante le vacanze. La ultima volta è stato nel 2010 a Roma e Albano, dove è il priorato della Fraternità. Credo di avere ancora qualche foto dei miei viaggi lì.

Venezia, 2002:



Anch'io ho passato delle vacanze a Venezia. Come hai trovato "la Serenissima"?

Vetus Ordo

DISPOSE OUR DAYS IN THY PEACE, AND COMMAND US TO BE DELIVERED FROM ETERNAL DAMNATION, AND TO BE NUMBERED IN THE FLOCK OF THINE ELECT.

Ancilla Domini

Quote from: Vetus Ordo on January 17, 2013, 11:50:27 PMNella mappa. Non è difficile!

Io invece l'ho trovata in Italia!  :confused:

Vetus Ordo

Anche nel 2002, ancora a Venezia:



Il tempo vola! Ero molto più magro all'epoca!
DISPOSE OUR DAYS IN THY PEACE, AND COMMAND US TO BE DELIVERED FROM ETERNAL DAMNATION, AND TO BE NUMBERED IN THE FLOCK OF THINE ELECT.

Vetus Ordo

Quote from: Ancilla Domini on January 18, 2013, 12:00:13 AM
Quote from: Vetus Ordo on January 17, 2013, 11:50:27 PMNella mappa. Non è difficile!

Io invece l'ho trovata in Italia!  :confused:

Stavo cercando di essere buffo! Scordalo!
DISPOSE OUR DAYS IN THY PEACE, AND COMMAND US TO BE DELIVERED FROM ETERNAL DAMNATION, AND TO BE NUMBERED IN THE FLOCK OF THINE ELECT.

Ancilla Domini

Quote from: Vetus Ordo on January 17, 2013, 11:47:23 PMTu sei la vera poliglotta qui!

Per favore! Tu parli più lingue e meglio di me.

QuoteMa questo non ci deve stupire, perchè le spie sono note per parlare diverse lingue.

Tra simili ci s'intende!  ;)

Vetus Ordo

Quote from: Ancilla Domini on January 18, 2013, 12:07:33 AM
Per favore! Tu parli più lingue e meglio di me.

Non è vero.

In realtà, continuo a pensare che la tua competenza in tante lingue è sospetta!
DISPOSE OUR DAYS IN THY PEACE, AND COMMAND US TO BE DELIVERED FROM ETERNAL DAMNATION, AND TO BE NUMBERED IN THE FLOCK OF THINE ELECT.

Gottmitunsalex

#23

Scusi

Sono solo un cattolico tradizionale.
Quello che mi piacerebbe vedere sono i video di voi, in particolare alcuni dei tuoi, quando cantano.
Cose rapidamente cambiato argomento, ma, come sapete, io amo la musica.



"Nothing is more miserable than those people who never failed to attack their own salvation. When there was need to observe the Law, they trampled it under foot. Now that the Law has ceased to bind, they obstinately strive to observe it. What could be more pitiable that those who provoke God not only by transgressing the Law but also by keeping it? But at any rate the Jews say that they, too, adore God. God forbid that I say that. No Jew adores God! Who say so? The Son of God say so. For he said: "If you were to know my Father, you would also know me. But you neither know me nor do you know my Father". Could I produce a witness more trustworthy than the Son of God?"  St. John Chrysostom  Sunday Homily

"The two goals of the Jews: The universal domination of the world and the destruction of Catholicism, out of hatred for Christ" --Mgr. Jouin

Ancilla Domini

Quote from: Vetus Ordo on January 18, 2013, 12:00:53 AM
Anche nel 2002, ancora a Venezia:



Il tempo vola! Ero molto più magro all'epoca!

Che bello che sei! Ma sai, questa non è la mia foto preferita di te, nonostante quelle fossette carine. Ti preferisco meno giovane e meno magro.  :)   

Vetus Ordo

Quote from: Ancilla Domini on January 18, 2013, 12:23:42 AM
Ti preferisco meno giovane e meno magro.

Questo è certamente sconcertante.

DISPOSE OUR DAYS IN THY PEACE, AND COMMAND US TO BE DELIVERED FROM ETERNAL DAMNATION, AND TO BE NUMBERED IN THE FLOCK OF THINE ELECT.

Ancilla Domini

Quote from: Vetus Ordo on January 18, 2013, 12:03:29 AMStavo cercando di essere buffo! Scordalo!

Anch'io! Dove abbiamo fallito?

Ancilla Domini

Quote from: Vetus Ordo on January 18, 2013, 12:10:23 AMNon è vero.

È un fatto incontestabile.

QuoteIn realtà, continuo a pensare che la tua competenza in tante lingue è sospetta!

Sospetta di che? Un' istruzione universitaria?  :-[

Vetus Ordo

Quote from: Ancilla Domini on January 18, 2013, 12:36:28 AM
Quote from: Vetus Ordo on January 18, 2013, 12:10:23 AMIn realtà, continuo a pensare che la tua competenza in tante lingue è sospetta!

Sospetta di che? Un' istruzione universitaria?  :-[

Ho avuto l'impressione che le università americane erano piuttosto poveri quanto al insegnamento delle lingue straniere.

In ogni caso, una donna cristiana come te non dovrebbe aver studiato nell'università! Dove si trova Servum quando abbiamo bisogno di lui?
DISPOSE OUR DAYS IN THY PEACE, AND COMMAND US TO BE DELIVERED FROM ETERNAL DAMNATION, AND TO BE NUMBERED IN THE FLOCK OF THINE ELECT.

Ancilla Domini

Quote from: Vetus Ordo on January 18, 2013, 12:27:31 AMQuesto è certamente sconcertante.

Scusi, ma mi piacciono gli uomini adulti con carne sulle ossa.